Daftar Lengkap Pemenang BAFTA TV Awards 2018


News Share to

British Academy Television Awards, atau yang lebih dikenal dengan BAFTA baru saja selesai diselenggarakan pada 13 Mei lalu di Royal Festival Hall, London. Penghargaan yang telah berlangsung sejak tahun 1955 ini menahbiskan Peaky Blinders sebagai pemenang di kategori Best Drama Series.

Di gelaran tahun 2018 ini, serial Three Girls berhasil mendominasi. Drama yang disutradarai oleh Phillipa Lowthrope tersebut meraih tiga nominasi dan dua penghargaan. Dari raihan nominasi, Three Girls bersanding dengan Black Mirror, Line of Duty, dan The Crown yang sama-sama mendapatkan tiga nominasi. Sedangkan dalam hal pencapaian penghargaan, serial mini tersebut hanya bisa disaingi oleh serial komedi-mockumentary, This Country.

Berikut adalah daftar lengkap pemenang BAFTA TV Awards 2018:

Drama series

The Crown (Netflix)
End of the F***ing World (Channel 4)
Line of Duty (BBC One)
Peaky Blinders (BBC) – WINNER

Leading Actress

Claire Foy – The Crown (Netflix)
Molly Windsor – Three Girls (BBC One) – WINNER
Sinead Keenan – Little Boy Blue (ITV)
Thandie Newton – Line of Duty (BBC One)

Leading Actor

Jack Rowan – Born To Kill (Channel 4)
Joe Cole – Hang The DJ: Black Mirror (Netflix)
Sean Bean – Broken (BBC) – WINNER
Tim Pigott-Smith – King Charles III (BBC)

Sean Bean di Broken (Credit: imdb.com)

Supporting Actor

Adrian Dunbar – Line of Duty (BBC One)
Anupam Kher – The Boy with the Top Knot (BBC Two)
Brian F O’Byrne – Little Boy Blue (ITV) – WINNER
Jimmi Simpson – USS Callister: Black Mirror (Netflix)

Supporting Actress

Anna Friel – Broken (BBC One)
Julie Hesmondhalgh – Broadchurch (ITV)
Liv Hill – Three Girls (BBC One)
Vanessa Kirby – The Crown (Netflix) – WINNER

Vanessa Kirby (Credit: imdb.com)

Comedy and Comedy Entertainment Programme

Murder In Successville (BBC Three) – WINNER
Taskmaster (Dave)
The Last Leg (Channel 4)
Would I Lie to You (BBC One)

Scripted Comedy

Catastrophe (Channel 4)
Chewing Gum (Channel 4)
This Country (BBC Three) – WINNER
Timewasters (ITV2)

Male Performance in a Comedy Programme

Asim Chaundry – People Just Do Nothing (BBC Three)
Rob Brydon – The Trip to Spain (BBC)
Samson Kayo – Famalam (BBC Three)
Toby Jones – Detectorists (BBC Four) – WINNER

Female Performance in a Comedy Programme

Anna Maxwell Martin – Motherland (BBC Two)
Daisy May Cooper – This Country (BBC Three) – WINNER
Sharon Horgan – Catastrophe (Channel 4)
Sian Gibson – Peter Kay’s Car Share (Channel 4)

Daisy May Cooper di The Country (Credit: imdb.com)

Mini-Series

Howards End (BBC One)
The Moorside (ITV)
The State (Channel 4)
Three Girls (BBC One) – WINNER

International

The Handmaid’s Tale (Channel 4) – WINNER
Big Little Lies (Sky Atlantic)
Feud: Bette and Joan (BBC Two)
The Vietnam War (BBC)

News Coverage

The Battle For Mosul (Sky)
The Grenfell Tower Fire (Channel 4)
The Grenfell Tower Fire (ITV)
The Rohingya Crisis (Sky) – WINNER

Current Affairs

Raped: My Story (Channel 5)
Syria’s Disappeared: The Case Against Assad – Dispatches (Channel 4)
Undercover: Britain’s Immigration Secrets – Panorama (BBC One) – WINNER
White Right: Meeting The Enemy – Exposure (ITV)

Reality and Constructed Factual

Celebrity Hunted (Channel 4)
Love Island (ITV) – WINNER
Old People’s Home For Four-Year Olds (Channel 4)
The Real Full Monty (ITV)

Sport

Anthony Joshua v Wladimir Klitschko (Sky)
Six Nations: Wales v England (BBC One)
The Grand National (ITV) – WINNER
Uefa Women’s Euro Semi-final (Channel 4)

Specialist Factual

Basquiat: Rage to Riches (BBC Two) – WINNER
Blitz: The Bombs That Changed Britain (BBC Two)
Blue Planet II (BBC One)
Elizabeth I’s Secret Agents (BBC Two)

Factual Series

Ambulance (BBC One) – WINNER
Catching A Killer (Channel 4)
Drugsland (BBC Three)
Hospital (BBC Two)

Single Drama

Against The Law (BBC Two)
Hang The DJ: Black Mirror (Netflix)
King Charless III (BBC Two)
Murdered For Being Different (BBC Three) – WINNER

Nico Mirallegro dan Abigail Lawrie – Murdered for Being Different (Credit: imdb.com)

Virgin’s Must-See Moments

Love Island – Stormzy Makes a Surprise Appearance (ITV 2)
Game of Thrones – Viserion is Killed by the Night King (Sky Atlantic)
Doctor Who – The Thirteenth Doctor Revealed (BBC One)
Love Manchester – Ariana Grande Sings ‘One Last Time’ (BBC One)
Blue Planet II – Mother Pilot Whale Grieves (BBC One) – WINNER
Line of Duty – Huntley’s Narrow Escape (BBC One)

Entertainment Performance

Adam Hill – The Last Leg (Channel 4)
Michael McIntyre – Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
Graham Norton – The Graham Norton Show (BBC One) – WINNER
Sandi Toksvig – QI (BBC Two)

Single Documentary

Chris Packham: Asperger’s and Me (BBC Two)
Louis Theroux: Talking to Anorexia (BBC Two)
One Deadly Weekend in America (BBC Three)
Rio Ferdinand: Being Mum and Dad (BBC One) – WINNER

Entertainment Programme

Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)
Britain’s Got Talent (ITV) – WINNER
Michael Mcintyre’s Big Show (BBC One)
The Voice UK (ITV)

Soap and Continuing Drama

Casualty (BBC One) – WINNER
Coronation Street (ITV)
Emmerdale (ITV)
Hollyoaks (Channel 4)

Short-Form Programme

Britain’s Forgotten Men (BBC Three)
Eating With My Ex (BBC Three)
Morgana Robinson’s Summer (Sky Arts) – WINNER
Pls Like (BBC Three)


Kutu Kasur

"Most of us are losers most of the time, if you think about it." - Richard Linklater