Daftar Lengkap Pemenang BAFTA Awards 2018


News Share to

Tepat 2 minggu menuju malam puncak Oscars 2018, ajang penghargaan film terbesar diluar Amerika Serikat, BAFTA Awards baru saja umumkan para pemenangnya.

The Shape of Water karya Guillermo del Toro datang ke Royal Albert Hall London dengan 12 nominasi, tapi Three Billboards Outside Ebbing, Missouri yang muncul sebagai pemenang terbesar, mengklaim lima penghargaan, termasuk Film Terbaik, Aktris Terbaik dan Aktor Pendukung Terbaik. Del Toro harus puas karena berhasil menyabet Sutradara Terbaik di antara tiga penghargaan The Shape of Water.

Darkest Hour kembali menjadikan Gary Oldman sebagai Aktor Terbaik, bersama Allison Janney yang membawa pulang piala lagi untuk perannya sebagai Aktris Pendukung Terbaik lewat I, Tonya. Daniel Kaluuya memenangkan penghargaan Bafta Rising Star, sementara Coco meraih penghargaan film animasi terbaik.

Sementara itu, Roger Deakins berhasil meraih Best Cinematography untuk Blade Runner 2049 (Oscars, are you listening?) dan Baby Driver sebagai film dengan Editing Terbaik.

Berikut daftar pemenang selengkapnya.

Best film

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – PEMENANG
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape Of Water

Outstanding British film

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – PEMENANG
Darkest Hour
The Death Of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2

Outstanding debut by a British writer, director or producer

I Am Not A WitchRungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (Producer) – PEMENANG                                                                                                                                                                                    The Ghoul – Gareth Tunley (writer/director/producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (producers)
Jawbone – Johnny Harris (writer/producer), Thomas Napper (director)
Kingdom Of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (writer), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (producer)

Best film not in the English language

The Handmaiden – PEMENANG
Elle
First They Killed My Father
Loveless
The Salesman

Best documentary

I Am Not Your Negro – PEMENANG
City Of Ghosts
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Best animated film

Coco – PEMENANG
Loving Vincent
My Life As A Courgette

Best director

Guillermo Del Toro, The Shape Of Water – PEMENANG
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best original screenplay

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – PEMENANG
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape Of Water

Best adapted screenplay

Call Me By Your Name – PEMENANG
The Death Of Stalin
Film Stars Don’t Die In Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Best actress

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – PEMENANG
Annette Bening, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape Of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Best actor

Gary Oldman, Darkest Hour – PEMENANG
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

Best supporting actress

Allison Janney, I, Tonya – PEMENANG
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape Of Water

Best supporting actor

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – PEMENANG
Christopher Plummer, All the Money In The World
Hugh Grant, Paddington 2
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best original music

The Shape Of Water – PEMENANG
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread

Best cinematography

Blade Runner 2049 – PEMENANG
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best editing

Baby Driver – PEMENANG
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best production design

The Shape Of Water – PEMENANG
Beauty And The Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk

Best costume design

Phantom Thread – PEMENANG
Beauty And The Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape Of Water

Best make up & hair

Darkest Hour – PEMENANG
Blade Runner 2049
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Best sound

Dunkirk – PEMENANG
Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi

Best special visual effects

Blade Runner 2049 – PEMENANG
Dunkirk
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of The Apes

Best British short animation

Poles Apart – PEMENANG
Have Heart
Mamoon

Best British short film

Cowboy Dave – PEMENANG
Aamir
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Daniel Kaluuya - BAFTA

EE Rising Star award (voted for by the public)

Daniel Kaluuya – PEMENANG
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet


Kutu Butara

Penikmat Film ruang sempit dan Serial Crime-Thriller.